THEMEN MigrationFamilieRobotik

Werkverzeichnis Inszenieren

2016 / 2017
jux_wv

JUXTAPOSITIONS
Text und Regie: Mirjam Neidhart

mit Beren Tuna (Spiel), Kilian Haselbeck (Tanz), Nuri Tuna (Kind), Barbara Pfyffer (Szenografie), Martin Wigger (Dramaturgische Beratung), Andrew Phillips (Musik/Installation)
Eine Produktion von 1visible
› zum Projekt
Foto: © Tanja Dorendorf

skyluck_wv

SKYLUCK
Konzept und Regie: Mirjam Neidhart

mit Beren Tuna (Spiel), Huong Do (Expertin), Claudia Tolusso (Szenographie), Astride Schlaefli (Musik/Installation), Eva-Maria Burri (Assistenz), Sasha Davidova (Assistenz)
Eine Produktion von 1visible
› zum Projekt
Foto: © Tanja Dorendorf

2012 / 2013
tobe

TO BE, OR NOT TO BE HUMANOID
von Mirjam Neidhart

mit Sasha Mazzotti und Philipp Siegel
Premiere: robots on tour und auf Tournee
Eine Produktion von 1visible
› zum Projekt
Foto: © Andrea Ercolani

2010 / 2011
inanna

INANNA – Euphrates Survival Song
mit Maja Cerar, Douglas Geers und Beren Tuna
Bühne: Claudia Tolusso

am Theater Rigiblick
Eine Produktion von 1visible
› zum Projekt
Foto: © Tanja Dorendorf/T+T Fotografie

sez_ner_palma_fiacco_def

Sez Ner
von Arno Camenisch
mit Gian Rupf und Hans Hassler

Regiemitarbeit: Mirjam Neidhart

eine Produktion von Gian Rupf und dem Theater Chur
Foto: © Palma Fiacco

2009 / 2010
russ

Ein Russ im Bergell
von Emil Zopfi
mit Gian Rupf, Rene Schnoz, Hans Hassler
Regiemitarbeit: Mirjam Neidhart

eine Produktion von Bergtheater
in Koproduktion mit dem sogar Theater Zürich
Foto: © Bernhard Fuchs

2008 / 2009
meggiy_small

MEGGY GEHT ZURÜCK IN DEN KONGO
von Mirjam Neidhart

mit Meggy Pombolo, Beren Tuna
weitere Besetzungen: Claudia Jahn, Astride Schlaefli
Eine Produktion von 1visible
› zum Projekt

gretchens_faust_web

GRETCHENS FAUST
nach Goethe
 von Martina Clavadetscher

mit Nicole Davi, Elina Müller Meyer, Roger Pfyl, Christov Rolla (Musik), Bernadette Meier (Ausstattung)
Eine Produktion des Lukiju Theater Luzern
Foto: © Beat Allgaier

2006 / 2007
zone40_web

ZONE 40
von Mirjam Neidhart

mit Gülizar Cestan, Slobodanka Djordjevic, Petra Hild, Luz Maria Arnold, Susanna Rosati, Zeynep Sanli, Regula Straumann, Marcilene Teixeira,
Ruth Mächler (Ausstattung)
eine Produktion des Theater SEM
› zum Projekt
Foto: © Georg Anderhub

2005 / 2006
rauchpause

RAUCHPAUSE
von Heinz Horath

mit Anna-Maria Tschopp, Dave Gilgen und Max Arnold
Claudia Tolusso (Ausstattung)
eine Produktion des Historischen Museums Luzern

2004 / 2005
der_singende_knochen_web2

DER SINGENDE KNOCHEN
nach Grimm von Mirjam Neidhart und Gabriel Magos

mit Gabriel Magos
Isabel Schumacher (Ausstattung)
eine Produktion von Story School
Foto: © Georg Anderhub

2003 / 2004
von_moersern

VON MÖRSERN UND KANONEN
von Hanns Fuchs

mit Anna-Maria Tschopp, Dave Gilgen und Roger Pfyl
Claudia Tolusso (Ausstattung)
eine Produktion des Historischen Museums Luzern
Foto: © Dani Tischler

2002 / 2003
zum_glueck_web

ZUM GLÜCK
von Franz Hohler, UA

mit Kathrin Brenk, Peter Fischli und Andrej Togni
Claudia Rohner (Ausstattung)

Eine Produktion des Casino Theater Winterthur
Foto: © Bernhard Fuchs

gilgamesch_web

GILGAMESCH
Multimediales Musiktheater, UA

mit Maja Cerar, Douglas Geers und Philipp Siegel, 
Anne Lorenz (Szenographie), Elisabeth Wegmann (Video), Karin Bühler (Puppenbau)

Eine Produktion der ZHdK
Foto: © Georg Anderhub

2001 / 2002
vagina_monologe

VAGINA-MONOLOGE
von Eve Ensler

mit Claudia Rüegsegger, Barbara Schüpbach, Anna-Maria Tschopp
Michael Oggenfuss (Ausstattung)
Eine Produktion des Momoll Theater (CH)
Foto: © Michael Oggenfuss

ohnefahrplan_web

OHNE FAHRPLAN
von Mirjam Neidhart UA

mit Annette Windlin und Christian Wallner
Christian Wallner (Musik), Ruth Mächler (Ausstattung)
Eine Produktion von Annette Windlin
in Koproduktion mit dem Kleintheater Luzern
Foto: © Georg Anderhub

2000 / 2001
donjuan_web

DON JUAN
von Tirso de Molina


mit Nico Delpy, Verena Held, Guido Nick Lang, Kyra Lippler,
Susanne Menner, Oliver Schirmer, Matthias O. Schneider, Johannes Simons, Marco Stickel, Nina West, Vincent Wojdacki,
 Jegor Wyssozkij (Musik),
Dorine Kroll (Ausstattung), Carola Hannusch (Dramaturgie)
Eine Produktion der Landesbühne Wilhelmshaven
Foto: © Volker Beinhorn

hilletje_web

HILLETJE JANS
von Ad de Bont


mit Martha Habich, Patrick Hanbaba, Meret Hottinger, Patrick Khatami,
Maike Schiller, Matthias O. Schneider
, Erich Radke
 (Musikalische Leitung), Dorine Kroll (Ausstattung), Matthias Schiffner (Dramaturgie)
Eine Produktion der Landesbühne Wilhelmshaven
Foto: © Torsten Wieland

etage

SCHNITT INS FLEISCH
von Xavier Durringer

mit Studierenden der Schauspielschule
Eine Produktion der Schauspielschule DIE ETAGE, Berlin

1999 / 2000
familiengeschichten_belgrad_web

FAMILIENGESCHICHTEN BELGRAD
von Biljana Srbljanovic

–
mit Hannah Essinger, Nicola Gründel, Tim Ahlers, Michael Meyer, Olaf Pyras (Musik), Jürgen Bäckmann (Ausstattung), Dieter Klinge (Dramaturgie)
Eine Produktion des Staatstheater Kassel
Foto: © Thomas Huther

mordswut

EINE MORDSWUT IM HALS
von Xavier Durringer, DSE


mit Angelika Hofstetter, Antje Poser, Dirk Bender, Aurel Bereuter,
Patrick Hellenbrand, Norst Kiss, Vicki Schmatolla
 (Musik, Raumkonzept), Yvette Mattern
 (Video), Oleg Mirtschin, Mirjam Neidhart, Barbara Lanz (Kostüme)
Eine Produktion des Stadttheater Würzburg

schoepfung_web

DIE SCHÖPFUNG
mistery play, DSE, Übersetzung von Simon Werle


mit Susanne Andres, Suna Baldinger, Nico Delpy, Stefan Diekmann, Christian Hettkamp, Masha Karell, Sabine Krings, Thomas Sauerteig, Johannes Simons, Thomas von Wallersbrunn, Ute Wieckhorst, Florian Worbs, Philipp Danzeisen
 (Musik), Dorine Kroll (Ausstattung), Carola von Gradulewski (Dramaturgie)
Eine Produktion der Landesbühne Wilhelmshaven
Foto: © Volker Beinhorn

auf_der_suche_nach_odysseus

AUF DER SUCHE NACH ODYSSEUS
von Charles Way, DSE


mit Hannah Essinger, Christine Hofer, Andreas Jäger, Oliver Jaksch, Susanne Myerhöfer, Matthias O. Schneider, Jegor Wyssozkij (Ausstattung, Musik), Jörg Gade
 (Dramaturgie)
Eine Produktion des Staatstheater Braunschweig
Foto: © Sandra Brendel

1998 / 1999
einmalnoch_web

EINMAL NOCH!
von F. K. Waechter, UA

mit Annette Windlin und Christian Wallner(Musik), Ruth Mächler (Ausstattung)
, Joachim Henn
 (Dramaturgie)

Eine Produktion von Annette Windlin in Koproduktion mit dem Kleintheater Luzern und dem Burgbachkeller Zug
Foto: © Tanja Dorendorf/T+T Fotografie

der_vorleser_web

DER VORLESER
von Bernhard Schlink, UA

mit Irmgard Benesch und Kurt Kaschenz

Dorothea Schutsch
 (Bühne), Caroline Dohmen
 (Kostüme), Horst Busch (Dramaturgie)
Eine Produktion der Domfestspiele Bad Gandersheim (D)
Foto: © Puhlmann

joseph_web

JOSEPH UND SEINE SCHWESTER
von Rudolf Herfurtner, UA

mit Isabelle Rechsteiner, Martin Hahnemann, Horst Schäfer, Claudio Schenardi, Hans Albert Hisleiter, Frank Watzke, Frank Siebers

Erich Radke
 (Musik), Frank Büge, Sonja Tonn, Thomas Richter
 (Musiker), Dorothea Schutsch
 (Bühne), Caroline Dohmen
 (Kostüme), Katja Buhl (Choreographie), Horst Busch (Dramaturgie)
Eine Produktion der Domfestspiele Bad Gandersheim (D)
Foto: © Puhlmann

1997 / 1998
das_herz_web

DAS HERZ EINES BOXERS
von Lutz Hübner


mit Niels Liebscher und Carlo Schmitt
Joachim Ernst (Ausstattung), Dieter Klinge (Dramaturgie)
Eine Produktion des Stadttheater Würzburg
 

1998 Auszeichnung mit dem Ensemble-Preis der Bayerischen Theatertage
1998 Auszeichnung mit dem Publikumspreis des Festival Marburg

Foto: © Petra Winkelhardt

antigone_web

ANTIGONE
von Jean Anouilh


mit Freya Marten, Lisa Schlegel, Heinz-Joseph Kaspar, Florian Worbs, Holger Tessmann, Charlotte Crombie/Uta Charton
Erich Radke (Musik), Sebastian Stiebert (Ausstattung), Carola von Gradulewski
 (Dramaturgie)
Eine Produktion der Landesbühne Wilhelmshaven
Foto: © Torsten Wieland

kleine_engel_web

KLEINE ENGEL
von Marco Baliani


mit Nadja Brachvogel und Georg Mitterstieler
Annette Mayer
 (Ausstattung), Jutta Staerk
 (Dramaturgie)
Eine Produktion des Landestheater Linz
Foto: © Tanja Dorendorf/T+T Fotografie

1996 / 1997
das_maedchen

DAS MÄDCHEN MIT DEN SCHWEFELHÖLZERN
von Volker Quandt


mit Jürgen Braun, Katja Kandel, Angela Liebig, Lukas Amann, Clemens Schäfer
Jürgen Braun (Musik), Sybille Meier
 (Ausstattung), Peter Galka
 (Dramaturgie)
Eine Produktion des Theater im Zentrum, Stuttgart (D)

Foto: © Gudrun Bublitz

das_tapfere_schneiderlein

DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN
von Walter Weyers

Sebastian Stiebert (Ausstattung), KD Köhler (Dramaturgie)
Eine Produktion des Stadttheater Trier
Foto: © Sebastian Stiebert

aprikosenzeit_web

APRIKOSENZEIT
Steinmann, Wetter, Lichtensteiger, Bohn DSE


mit Till Brinkmann und Stefan Kiefer
Ruth Schürmann
 (Ausstattung), Joachim Henn (Dramaturgie)
Eine Produktion des Stadttheater Konstanz

1995 / 1996
gesenkter_blick_sw

MIT GESENKTEM BLICK
von Tahar Ben Jelloun

Szenische Lesung mit Hannah Essinger, Birgit Oswald, Gunnar Schmidt, Jegor Wyssozkij
 (Musik)
Eine Produktion des Theater die Tonne
, Reutlingen
Zeichnung: © Jegor Vysotski

diogenes_def

DIOGENES
Kabarett in der Tonne


mit Hannah Essinger, Robert Jahn, Birgit Oswald, Gunnar Schmidt,
Jegor Wyssozkij, Silvana Zarro

Eine Produktion des Theater die Tonne
, Reutlingen

scheinwaertes_web

SCHEINWÄRTS
von Mirjam Neidhart und Ensemble

mit Robert Jahn, Birgit Oswald, Gunnar Schmidt, Silvana Zarro,
Jegor Wyssozkij (Musik), Doris Engel (Ausstattung)
Eine Produktion des Theater die Tonne
, Reutlingen

1994 / 1995
dussel_web

DUSSEL UND SCHUSSEL
von Ad de Bont


mit Claudio Schenardi und Johannes Simons
Sabine Flunker (Ausstattung), Joachim Henn
 (Dramaturgie)
Eine Produktion der Landesbühne Wilhelmshaven
Foto: © Torsten Wieland

oleanna_web

OLEANNA
von David Mamet


mit Freya Marten und Heinz-Josef Kaspar
Doris Engel
 (Ausstattung), Ludwig Brundiers
 (Dramaturgie)
Eine Produktion der Landesbühne Wilhelmshaven
Foto: © Volker Beinhorn

schwindelfreiheit_web

SCHWINDELFREIHEIT
von Mirjam Neidhart, Joachim Henn und Ensemble, UA


mit Katrin Aebischer, Hannah Essinger, Gunnar Schmidt, Jegor Wyssozkij
Jegor Wyssozkij
 (Musik), Sabine Flunker (Ausstattung), Joachim Henn
 (Dramaturgie)
Eine Produktion der Landesbühne Wilhelmshaven
Foto: © Torsten Wieland

1993 / 1994
mirad_web

MIRAD, EIN JUNGE AUS BOSNIEN
von Ad de Bont


mit Joachim Henn und Susanne Szell

Eine Produktion der Landesbühne Wilhelmshaven
Foto: © Torsten Wieland

ich_und_du_web

ICH UND DU
von Ingeborg von Zadow


mit Birgit Oswald und Felix Pohl, Sabine Flunker (Ausstattung), Mirjam Neidhart (Musik), Joachim Henn
 (Dramaturgie)
Eine Produktion der Landesbühne Wilhelmshaven
Foto: © Torsten Wieland

planmaessige_abfahrt_web

PLANMÄSSIGE ABFAHRT 16.33 UHR
von Mirjam Neidhart, Joachim Henn und Ensemble, UA


mit Hannah Essinger, Natalia Hirthe, Georg Lennarz, Johannes Simons, Gunnar Schmidt, Jegor Wyssozkij (Musik), Martin Warth (Ausstattung), Joachim Henn
 (Dramaturgie)
Eine Produktion der Landesbühne Wilhelmshaven
Foto: © Torsten Wieland